Category: Alternative

Fred Bongusto - Una Rotonda Sul Mare / Chi Ci Sarà Dopo Di Te (Vinyl) download full album zip cd mp3 vinyl flac


Download Fred Bongusto - Una Rotonda Sul Mare / Chi Ci Sarà Dopo Di Te (Vinyl)
1964

{PARAGRAPH}Wednesday 11 March Thursday 12 March Friday 13 March Saturday 14 March Sunday 15 March Monday 16 March Tuesday 17 March Wednesday 18 March Thursday 19 March Friday 20 March Saturday 21 March Sunday 22 March Monday 23 March Tuesday 24 March Wednesday 25 March Thursday 26 March Friday 27 March Saturday 28 March Monday 30 March Tuesday 31 March Wednesday 1 April Thursday Fred Bongusto - Una Rotonda Sul Mare / Chi Ci Sarà Dopo Di Te (Vinyl) April Friday 3 April Saturday 4 April Sunday 5 Fred Bongusto - Una Rotonda Sul Mare / Chi Ci Sarà Dopo Di Te (Vinyl) Monday 6 April Tuesday 7 April Wednesday 8 April Thursday 9 April Friday 10 April Saturday 11 April Sunday 12 April Monday 13 April Tuesday 14 April Wednesday 15 April Friday 17 April Saturday 18 April Sunday 19 April Monday 20 April Tuesday 21 April Wednesday 22 April Thursday 23 April Friday 24 April Saturday 25 April Sunday 26 April Monday 27 April Tuesday 28 April Wednesday 29 April Thursday 30 April Friday 1 May Saturday 2 May Sunday 3 May Monday 4 May Tuesday 5 May Wednesday 6 May Thursday 7 May Friday 8 May Saturday 9 May Sunday 10 May Monday 11 May Tuesday 12 May Wednesday 13 May Thursday 14 May Friday 15 May Saturday 16 May Sunday 17 May Monday 18 May Tuesday 19 May Wednesday 20 May Thursday 21 May Friday 22 May Saturday 23 May Sunday 24 May Monday 25 May Tuesday 26 May Wednesday 27 May Thursday 28 May Friday 29 May Saturday 30 May Sunday 31 May Monday 1 June Tuesday 2 June Thursday 4 June Friday 5 June Saturday 6 June Sunday 7 June Monday 8 June Tuesday 9 June Monday 15 June Tuesday 16 June Wednesday 17 June Friday 19 June Saturday 20 June Sunday 21 June Monday 22 June Tuesday 23 June Wednesday 24 June Thursday 25 June Friday 26 June Saturday 27 June Sunday 28 June Monday 29 June Tuesday 30 June Wednesday 1 July Thursday Fred Bongusto - Una Rotonda Sul Mare / Chi Ci Sarà Dopo Di Te (Vinyl) July Prime canzoni nelcon "Doce doce" e "Frida", poi le hit dell'epoca come "Malaga", "Amore fermati", fino alla famosissima "Una rotonda sul mare". Ho avuto l'onore di conoscerlo qualche anno fa, un incontro informale in cui ci eravamo salutati con affetto. Avevo i suoi dischi, i miei genitori erano suoi fan. Il famoso presentatore tv poi lancia l'idea di un tributo per lui al prossimo Festival di Sanremo : "E' stato un grande cantante, sarebbe giusto che a Sanremo venisse ricordato con l'affetto e il rispetto che merita". Il cantante continua: "Era una persona sempre a caccia di ironie, tra noi c'era quella sottile competizione che ci Fred Bongusto - Una Rotonda Sul Mare / Chi Ci Sarà Dopo Di Te (Vinyl), una competizione simpatica e generosa. Aveva questa voce particolare, molto originale e una timbrica confidenziale unica''. Fred Bongusto e la sua musica erano e resteranno il ricordo musicale di mio padre. Ciao FRED. Aveva anticipato i tempi con quel suo modo di comunicare utilizzando molto la voce, come accade oggi". Poi Mogol sposa la proposta di Baudo su un omaggio a Bongusto di Sanremo: "Si, trovo giusto ricordarlo, Fred Bongusto - Una Rotonda Sul Mare / Chi Ci Sarà Dopo Di Te (Vinyl). Ma saranno poi gli autori del Festival a decidere". Lo devono fare! Nel '64, quando io avevo in classifica "Come ti vorrei" lui era all'apice del successo con "Una rotonda sul mare" che si sentiva ovunque, in tutti i jukebox''. Allora non si facevano i duetti, peccato! E' stata colpa Fred Bongusto - Una Rotonda Sul Mare / Chi Ci Sarà Dopo Di Te (Vinyl)


Sitemap

Tear It Down - Def Leppard - Live In Concert (CD, Album), Smooth Talk, At The End Of The Day - Original London Cast Of Les Miserables - Les Misérables (CD, Album), Sweet Melody (Live), Just Love Me - Carl Coccomo - In Double Exposure (Vinyl, LP, Album), Taste The Summer - Duran Duran - Astronaut (Cassette, Album), Leave Me Alone (Chatterbox) - Various - A Tribute To Johnny Thunders: I Only Wrote This Song For You, Its Gonna Rain - The Disciples (14) - Its Gonna Rain (Vinyl)

9 comments

  1. View credits, reviews, tracks and shop for the Vinyl release of Una Rotonda Sul Mare / Chi Ci Sarà Dopo Di Te on Discogs. Label: Primary (2) - CRA ,Primary (2) - CRA NP • Format: Vinyl /5(4).
  2. Leben. Bongusto begann seine musikalische Karriere als Teil der I 4 Loris, mit denen er erste Singles veröffentlichte; ab war er als Sänger mit Fred Bongusto & il suo complesso als Frontmann auf der Bühne. Mit dem Lied Amore fermati, Titelmelodie einer Fernsehsendung von Gorni Kramer, gelang ihm der Durchbruch. konnte er beim Wettbewerb Un disco per l’estate mit dem Lied.
  3. Fred Bongusto è morto all’età di 84 anni, era malato da tempo. Grande cordoglio per la sua scomparsa: il ricordo di Massimo Boldi e Enrico Ruggeri.
  4. E' morto Fred Bongusto, spopolò con 'Una rotonda sul mare' Il cantante si è spento nella notte, aveva 84 anni. Era malato da tempo. Indimenticabile il suo successo "Una rotonda sul mare".
  5. 45 giri 7'' - fred bongusto - chi ci sarà dopo di te / vierno - vg+ - raro. $ chi ci sara' dopo di te. brano. una rotonda sul mare. but only indicative to highlight the vinyl that will receive the envelope with paper and protection cover transparent wypocisvegongtheresetfatersterno.coinfo Rating: % positive.
  6. Fred Bongusto, il cantante autore di “Una rotonda sul mare” è morto nella notte dopo una lunga malattia all’età di 86 anni e l’amico e collega Peppino Di Capri, nel ricordarlo, non si è.
  7. Una Rotonda Sul Mare: Mare Non Cantare: Da Cosa Nasce Cosa: Chi Ci Sarà Dopo Di Te: Ora Che Ti Sto Perdendo: Mademoiselle Ay-Bo-Lè 'A Nnammurata Mia: O Cielo Ce Manna Sti 'Ccose: Tu Nun 'E A Chiagnere: Napoli C'Est Fini: Va Bbuono: Uno Due Tre Ay-Bo-Lè.
  8. “Una rotonda sul mare” è la signature song di Fred Bongusto. Tutti associano il suo nome a questo grande successo discografico uscito per la prima volta sul vinile a 45 giri Una rotonda sul.
  9. Una Rotonda sul Mare è un brano celeberrimo cantato dal grande Fred Bongusto, pubblicato come singolo nel Canzone scritta a più mani da Aldo Valleroni, Pietro Faleni e Franco Migliacci, è forse il brano più rappresentativo di tutta la sua carriera musicale e un grandissimo successo nazionale che racconta un tipico spaccato di vita.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *